BEE-Matchplay Sixes

Was ist das?

Mit einer außergewöhnlichen Spielform setzen wir ein Zeichen für unser Bienenprojekt und für die Wildblumenwiese


35 Jahre GCH - BEE Matchplay Sixes - Sonntag, 24. Mai 2020

FAQ

 

Was ist das für ein Spielform?

Es wird Einzel-Lochspiel gespielt.

 

Was ist ein Lochspiel?

Lochspiel hat besondere Regeln, siehe Regel 3.2 (vor allem bezüglich des Schenkens und der Auskunft über die Schlagzahl), da Spieler und Gegner an jedem Loch alleine gegeneinander im Wettbewerb stehen, das Spiel des anderen sehen können und ihre eigenen Interessen wahren können.

 

Wieviel Löcher werden gespielt?

Eine festgesetzte Runde besteht aus 6 Löchern. 

 

Welche Löcher werden gespielt?

Eine festgesetzte Runde besteht entweder aus den Löcher 1-6, 10-15, 13-18 oder 15-2. Die Spielleitung legt für jede Begegnung fest, welche Löcher gespielt werden. Einziges Kriterium: organisatorische Abwicklung.

 

Wird mit Vorgabe gespielt?

Ja, es wird mit 3/4 Vorgabe (EGA-Spielvorgabe) gespielt. Bei Spielern mit EGA-Stammvorgabe >36 wird die Spielvorgabe aus der Stammvorgabe 36 errechnet.

 

Wie wird die 3/4 Vorgabe errechnet?

Beispiel

Schritt 1: Spieler A hat EGA-Spielvorgabe 12; Spieler B hat 18; Differenz ist 6 (bezogen auf 18 Löcher)

Schritt 2: Differenz 6/3 ist 2 (Vorgabe bezogen auf 6 Löcher

Schritt 3: 3/4 von 2 ist 1,5, aufgerundet 2

Ergebnis: Spieler B hat an den beiden schwersten Löcher der 6-Loch-Runde einen Vorgabenschlag

 

Gilt die übliche Vorgabenverteilung?

Ja.

 

Von welchen Tees wird gestartet?

Damen - ROT, Herren - GELB.

 

Wer spielt gegen wen?

Alle Teilnehmer werden in 3er Gruppen eingeteilt. In jeder Gruppe spielt jeder gegen jeden. Also ein Spieler absolviert in der Gruppenphase 2 Lochspiel Begegnungen zu je 6 Löcher.

 

Wann ist eine Lochspiel beendet?

Spätestens nach 6 Löchern. Ein Lochspiel kann auch früher zu Ende sein, wenn ein Spieler mehr Löcher „auf ist“ als noch zu spielen sind.

Beispiel: 3 auf 2. Dies bedeutet, dass ein Spieler nach 4 Löchern „3 auf ist“ und noch 2 Löcher zu spielen sind. Das Lochspiel wäre mit diesem Ergebnis beendet, weil der Gegner nicht mehr gewinnen kann.

 

Kann es auch einen Gleichstand geben?

Ja, aber nur in der Gruppenphase. Wenn es nach 6 gespielten Löchern „as“ (all square) steht, ist das Lochspiel mit einem Unentschieden beendet.

 

Wie und wann werden die jeweiligen Ergebnisse mitgeteilt?

Es gibt, wie bei Lochspielen üblich, keine Scorekarte. Nach Beendigung der 6-Loch Runde müssen die Spieler zurück zum Clubhaus und dort das Ergebnis melden und sodann auf Ihr nächste Begegnung warten.

 

Wie wird gewertet?

Der Gewinner eines Lochspiels erhält 2 Punkte, der Verlierer 0 Punkte. Wird das Lochspiel nach 6 Löchern geteilt, erhält jeder Spieler 1 Punkt.

 

Wie geht es dann weiter?

Pro Gruppe kommen die 2 Spieler mit den meisten Punkten eine Runde weiter, in die KO-Phase.

 

Was passiert in der KO-Phase?

Es werden auch dort Lochspiele über 6 Löcher ausgetragen. Der Verlierer scheidet aus, der Gewinner kommt eine Runde weiter, gegebenenfalls bis ins Endspiel.

 

Gibt es auch einen Gleichstand in der KO-Runde?

Nein, in der KO-Runde muss in jeder Begegnung ein Sieger ermittelt werden. Sollte ein Lochspiel nach 6 Löchern „all square“ stehen, so müssen Extralöcher so lang gespielt werden, bis ein Spieler ein Loch gewinnt. Extralöcher werden an den Löchern der festgesetzten Runde gespielt und beginnen am ersten Loch der festgesetzten Runde.

 

WEITERE DETAILS

 

DS-20052020


Der Golfclub Hof ist Mitglied in diesen Verbänden und Vereinigungen


KONTAKT

Am Golfplatz 1 | 95185 Gattendorf

E-MAIL: golfclub-hof@t-online.de | TEL: +49 (0) 9281 470 155 | WEB: www.gc-hof.de